Covid-19Исследование

Ученые выяснили, как ношение маски влияет на физическую работоспособность

15:30 18 фев 2022.  4557Читайте на: УКРРУС

Многие люди субъективно воспринимают ношение масок как помеху.

Во время пандемии коронавируса многие люди считают ношение масок утомительным и неудобным. В настоящее время исследователи изучили влияние ношения маски на физическую работоспособность. Удивительный результат был недавно опубликован в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения.

Как говорится в заявлении университетской больницы в Тюбингене, многие люди субъективно воспринимают ношение масок как помеху, а также существуют рекомендации по продолжительности ношения масок в процессе работы, которые предполагают, что ношение маски затрудняет дыхание и оказывает влияние на физическую работоспособность.

Читайте также: В Киеве продолжает расти смертность от коронавируса

До сих пор не было исследований, в которых ношение маски в рамках профилактики заражения коронавирусом SARS-CoV-2 изучалось на предмет физического стресса, чтобы можно было получить рекомендации для рабочего места.

Исследовательская группа под руководством частного лектора Д. Бенджамин Штайнхильбер из Института медицины труда, социальной медицины и медицинских услуг Университетской больницы в Тюбингене обследовал в общей сложности 39 человек (20 мужчин и 19 женщин) во время физической активности с использованием различных типов масок в течение четырех дней.

Участники всего возрастного спектра и с разным уровнем физической подготовки (13 человек в трех классах работоспособности ниже, выше и выше нормы) должны были работать один день без маски, с тканевой маской, с медицинской маской или с Маска FFP2 с клапаном выдоха до субмаксимального цикла нагрузки на велоэргометре с частотой сердечных сокращений 150 ударов в минуту.

Были исследованы различные параметры, такие как уровень кислорода и углекислого газа в крови, частота дыхания и показатели на эргометре.

Результат: вне зависимости от того, какую маску вы носите во время физической активности, физиологические или эксплуатационные параметры не меняются. Единственная разница видна в вопросе о субъективной причине утомления: усилие дыхания выше, по словам участников исследования.

«Результаты исследования показывают, что ношение защитных масок не приводит к физической перегрузке», — говорит руководитель исследовательской группы Штайнхильбер.

В последующем исследовании физиологические параметры теперь изучаются при 130-минутном моделировании активности с маской FFP2, медицинской маской для лица и без маски. Ученые ожидают результатов в ближайшие несколько месяцев.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики нашли простой способ повысить устойчивость к антителам коронавируса

Елена Коваль

Самое читаемое