Наука и технологииЖивотные

Ученые выяснили, как некоторые черепахи выживают без кислорода

19:26 07 июл 2019.  1577Читайте на: УКРРУС

Исследовали объяснили, каким образом черепахи могут выживать в замерзших водоемах.

Ученые пролили свет на процесс зимовки каймановых черепах без кислорода. Авторы проекта обнародовал результаты изысканий.

Упомянутый вид животных способен проводить до полугода под тонким слоем льда, не испытывая потребности в кислороде. В этом им помогает сердце, снабжающее питательными веществами клетки организма.

Читайте также: Топ-10 самых агрессивных животных планеты

Черепахи и аллигаторы могут избегать экстремальные условиях, а их мышечная функция сохранится даже при низком содержании кислорода.

Специалисты проследили за группой каймановых черепах Chelydra serpentina. Половина выживала в нормальных условиях с 21% кислорода в воздухе, а другая часть при 10%. Также для выяснения механизма клетки сердечной мышцы изолировали и подвергли работе при низком уровне кислорода.

В клетках рептилий не зафиксировали серьезного ущерба даже из-за резкого введения кислорода в клеточную среду после выхода из гипоксии. Ученые считают, что этот газ работает как сигнал для активации определенных генов, благодаря которым организм черепахи адаптируется под низкокислородные условия.

Stanislav Karlov

Самое читаемое