Наука и технологииОткрытие

Ученые выяснили, как на истуканов острова Пасхи надели каменные «шляпы»

07:36 03 дек 2020.  834Читайте на: УКРРУС

Они были созданы в период с 1250 до 1500 гг.

Истуканы острова Пасхи, находящегося в Тихом океане, - одна из загадок мировой истории, однако с каждым годом человечество ближе на шаг к ее решению. Ученые смогли установить, как аборигены установлены “шапки” на головы истуканов. Исследователям известно около тысячи статуй, созданных аборигенами - рапануйцами - в период с 1250 до 1500 гг.

Одной из загадок Моаи является вопрос - почему и как на головы истуканов рапануйцы смогли поднять тяжелые каменные глыбы - “шляпы”, имеющие цилиндрическую форму. Такие "головные уборы" в диаметре около 2 м и весят более 12 т. Считается, что они были изготовлены из базальта наземного вулкана.

Ученые долго бились над этой загадкой и, наконец, благодаря современным методам исследования и новым технологиям установили, как пукао были помещены на головы истуканов.

В современном мире данную технологию называют parkbuckling - спуск  или подъем груза по настилу. В аграрной Европе ей пользовались для подъема и спуска бочек по скату. Предположили, что коренные жители острова Пасхи могли применить похожий метод для надевания каменной “шапки” на истукан. Причем на выполнение этой задачи потребовалось всего около 20 человек на одну голову.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое