Covid-19Исследование

Ученые выяснили, как коронавирус скрывается от иммунитета

14:20 27 июл 2020.  467Читайте на: УКРРУС

За счет данного механизма коронавирус на протяжении долгого периода может оставаться незамеченным.

Американские исследователи выяснили, каким образом коронавирусу удается «скрываться» от иммунитета. В этом патогену помогает специальный фермент nsp16, который он же сам и производит.

Характерной особенностью коронавируса является умение проникать в человеческие клетки, не вызывая при этом срабатывания «системы безопасности» организма. Именно поэтому COVID-19 может существовать незамеченным и заражать не только другие клетки, но и людей. Американским исследователям удалось определить структуру фермента nsp16, который вырабатывает сам SARS-CoV-2. После этого с помощью данного соединения он модифицирует кэп-структуру, являющуюся важной частью матричной РНК и располагающуюся на ее 5'-конце.

За счет подобных манипуляций коронавирус на протяжении долгого периода может оставаться незамеченным клеткой, так как этот механизм заставляет ее «думать», что патоген является ее частью, а не «вражеским объектом». Ученые предположили, что определенные ранее открытые молекулы могут помешать модификации матричной РНК, а если это так, то иммунная система начнет распознавать коронавирус и бороться с ним.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое