ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, к чему могут привести нитраты в питьевой воде

15:29 13 май 2021.  1732Читайте на: УКРРУС

Нитраты в питьевой воде могут вызвать преждевременные роды.

Содержание нитратов в питьевой воде связано с повышенным риском преждевременных родов. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в журнале Environmental Health Perspectives. 

Ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии изучили выборку из 1 443 318 последовательных рождений родных братьев и сестер, чтобы провести анализ матери. Они обнаружили, что употребление водопроводной воды с концентрацией нитратов от пяти до десяти миллиграммов на литр увеличивает риск преждевременных родов, сообщает MedicalXpress. 

Читайте также: Какая газировка самая вредная для здоровья

«Если будущие исследования подтвердят связь между воздействием нитратов ниже десяти миллиграммов на литр и преждевременными родами, возможно, потребуется пересмотреть стандарты содержания нитратов в питьевой воде», – пишут авторы научной работы. 

Ранее сообщалось, какой продукт приводит к бесплодию. Речь идет не только о естественном зачатии, но и о экстракорпоральном оплодотворении.

Читайте также: Какие болезни вызывает употребление молока

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое