Наука и технологииИсследование

Ученые выяснили, что случится с человеком, если ему удалить половину мозга

17:30 19 ноя 2020.  663Читайте на: УКРРУС

Человеческий мозг — один из самых важных органов.

Мозг человека отвечает за деятельность всего организма. Он постоянно формирует новые нейронные связи и координирует работу всего организма.

Но если у человека полностью изъять часть мозга, он будет не сильно отличаться от обычных людей. Наш мозг способен с невероятной скоростью перестраиваться.

Эксперты из Калифорнийского технологического института при помощи МРТ сравнили мозг людей возрастом 20-30 лет с изъятой частью мозга, и людей с полным здоровым мозгом.

Выяснилось, что у оперированных пациентов работа мозга была такой же, как у здоровых людей. При этом связь между мозговыми сетями у них стала выше. То есть орган не только адаптировался, но и восполнил потерю одного из полушарий без последствий для носителя.

Еще в 2014 г. 7-летнему мальчику с эпилепсией, удалили правую часть затылочной доли со зрительным центром. Но мозг его адаптировался: сформировал нейронные связи, которые взяли на себя новые функции. Оба глаза мальчика здоровы.

Также анализ мозга у 29-летней женщины показал нехватку некоторых компонентов для распознавания запахов, но ее обоняние значительно лучше, чем у обычного человека.

На сегодняшний день американские ученые развивают свое исследование. Они собираются выяснить, как именно мозг перестраивает свою работу.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое