Историяоткрытие

Ученые выяснили, что останки мощей святого Иакова в Риме принадлежат другому человеку

06:27 04 фев 2021.  1437Читайте на: УКРРУС

В научной работе использовался метод радиоуглеродного датирования.

Исследование останков мощей святого Иакова, которые уже около 1 500 лет хранятся в одном из соборов Рима, показало, что они принадлежат на самом деле другому человеку. Речь идет об Иакове Праведном, который был одним из апостолов Иисуса Христа от семидесяти и почитается как первый епископ Иерусалимский, казненный в Иерусалиме иудеями.

В научной работе использовался метод радиоуглеродного датирования. В команду ученых, которые проводили исследование, вошли представители ведущих вузов разных стран мира. Специалисты изначально планировали изучить останки двух святых апостолов - Филиппа и Иакова Младшего. Артефакты хранятся в Риме с VI века. Мощи первого святого оказались непригодными для исследования. Провести радиоуглеродный анализ получилось на бедренной кости, которую приписывали святому Иакову. Образец датировали 214-340 годами нашей эры, из чего следует, что реликвия не имеет к нему отношения. Фрагмент, который длительное время приписывали святому, принадлежал человеку, младше апостола на 160-240 лет.

Авторы научной работы пояснили, в свое время последователи Христа подвергались жестоким гонениям. В Римской империи церкви начали возводить после того, как император принял крещение и объявил религию государственной. В храмы принялись доставлять мощи христианских мучеников. Вероятно, человек, который привез эту кость, был уверен в ее происхождении.

По словам ученых, скорее всего, просто произошла ошибка. При этом специалисты не исключают, что останки святого Филиппа тоже могут принадлежать другому человеку.

Фото: Youtube.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое