ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, что на организм человека влияют два календарных сезона, а не четыре

23:27 19 апр 2021.  1134Читайте на: УКРРУС

«Переключение» приходится на октябрь-ноябрь и март-апрель.

Ученые из Стэнфордского университета, Университета Южной Бретани в Лорьяне и Московского научно-методического и медико-восстановительного центра провели отдельные исследования и установили, что на организм человека влияют два календарных сезона, а не четыре. Речь идет о переходе на зимний и летний периоды.

Американские ученые изучили цикличность развития вирусов и бактерий в живом организме. В научной работе участвовали 109 добровольцев. Была проведена оценка генов, белков, метаболических маркеров, изменений в работе иммунитета и микробиома испытуемых. Результаты показали, что у людей в течение года происходит два «сдвига» в организме. Эти периоды приходятся на конец декабря и начало января, а также на конец апреля и начало мая. Это обусловлено приспособлением к новым климатическим условиям. Таким образом строится и защита организма от патогенных возбудителей. 

Французские ученые провели похожее исследование, только наблюдали они за изменением уровня половых гормонов у мужчин возрастом 25-35 лет. Период исследования составил 1 год. Зимой фиксировали всплеск тестостерона, а летом его снижение. Эксперты связали эти процессы с защитной функцией организма, их сезонные периоды совпали с американскими коллегами. 

Что касается научной работы российских ученых, то здесь они выделяют не зиму и лето, а осень и весну. «Переключение» приходится на октябрь-ноябрь и март-апрель. Таким образом происходит ослабление или усиление сопротивляемости организма к заражениям. Все эти моменты влияют на биологический возраст человека.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое