Зеленая планетаИсследование

Ученые выяснили, что коты могут имитировать людей

02:05 29 сен 2020.  5599Читайте на: УКРРУС

Исследователи из США показали, что кошки могут имитировать действия своего хозяев в контролируемых научных условиях.

Эту способность заметили лишь у немногих существ, и это открытие позволяет предположить, что имитация в эволюции млекопитающих появились относительно рано.

«Это действительно захватывающе — отмечает Кристина Витале, специалист по поведению животных в колледже Юнити в США. — Многие люди считают, что кошки — одиночки и антисоциальные животные. Однако это исследование подтверждает, что у них есть способность наблюдать за людьми и учиться у них».

Клаудия Фугацца, этолог из Университета Этвеса Лорана, почти десять лет изучала способности собак учиться, используя дрессировку «делай как я». В этом случае животное должно копировать поведение и получить награду за это. Со временем животное узнает, что команда «делай как я» означает «скопируй мои действия». Этот подход можно использовать для проверки того, действительно ли животные могут подражать и копировать действия, которые они никогда раньше не делали.

В шестнадцати исследованиях коты точно копировали действия своих хозяев в 81% случаев. К примеру, кошка могла притрагивалась к коробке сначала лицом, потом лапой, изучая такое же поведение у человека. Это значит, что кошки смогли перенести части тела владельца на свое тело.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое