Covid-19Исследование

Ученые выяснили, что частицы COVID-19 могут перемещаться дальше и сохраняться дольше, чем считалось прежде

14:35 10 авг 2020.  886Читайте на: УКРРУС

Мелкие капли вируса могут сохранять жизнеспособность в 50- 150 раз дольше.

Продолжающаяся пандемия коронавируса обусловлена активным распространением респираторных аэрозолей, в которых маленькие капли слизи и слюны с COVID-19 выбрасываются из верхних дыхательных путей инфицированных людей. Причем, подчеркивают ученые, частицы коронавируса могут сохраняться в воздухе дольше и перемещаться значительно дальше, чем считалось прежде.

К такому выводу пришли специалисты двух крупных университетов из Бельгии и Италии, подведя в начале августа итоги масштабного исследования. Как показала проведенная учеными работа, более ранние предположения о крошечных каплях, содержащих в себе частицы вируса, оказались ошибочными. В действительности оказалось, что при влажности не менее 50% мелкие капли могут сохранять жизнеспособность в 50 раз дольше, а при влажности на уровне 90% - в 150 раз дольше. 

Проще говоря, нормы социального дистанцирования на два метра являются совершенно неадекватными угрозе, принимая во внимание тот факт, каким является реальный диапазон разлета капель в течение одной секунды. Более того, по словам исследователей, с уменьшением размера капли диапазон ее полета, а также время жизни только возрастают.

По словам специалистов, применяемые в условиях нынешней пандемии правила социального дистанцирования, были впервые приняты еще в далеком 1919 году на фоне испанского гриппа и основывались на теории капельной передачи вирусов, которую разработал Уильям Уэллс в связи с активным распространением туберкулеза.

Несмотря на то, что этому принципу уже более 100 лет, подчеркивают европейские ученые, появляется все больше доказательств его ошибочности. Более того, вирус, в отличие от данных, описанных Уэллсом, может распространяться в аэрозолях вовсе не на 2 метра и жить в открытой среде менее минуты. Напротив, такие капли могут распространяться на дистанцию до 8 метров, а время их жизни может достигать 10 минут, подчеркивают специалисты.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое