Наука и технологииИсследование

Ученые выдвинули новую теорию возникновения Земли

18:25 29 июл 2020.  2982Читайте на: УКРРУС

Земля образовалась гораздо более стремительно, чем считается в рамках общепринятой теории формирования нашей планеты.

К такому заключению, пришли датские исследователи, проанализировавшие изотопный состав земных недр.

Сотрудники Копенгагенского университета предположили, что Земля могла сформироваться всего за пять миллионов лет. Это очень быстро по меркам геологической истории планеты. Почему ученые решили, что Земля сформировалась быстрее, чем считалось? На это указало небольшое количество изотопов железа в земной коре.

"Если бы Земля формировалась так долго, как считается в рамках общепринятой модели, то в ее коре было бы гораздо больше изотопов железа, образованных астероидной бомбардировкой. Но изотопов железа в коре нашей планеты существенно меньше, чем на других планетах Солнечной системы", — говорит Мартин Биззаро, один из ведущих авторов исследования.

Датские ученые отмечают, что их предположение нуждается в дополнительных проверках. Но уже и сейчас ясно, что общепринятая теория формирования планеты Земля может быть весьма далекой от истинной. Возможно, установить реальную геологическую историю Земли удастся благодаря новым технологиям, которые позволят проводить более комплексные исследования недр.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое