Наука и технологииИсследование

Ученые вычислили формулу идеального кофе

07:23 27 янв 2020.  5573Читайте на: УКРРУС

Для приготовления чашки кофе необходимо использовать 15 г зёрен грубого помола.

Ученые из США вычислили формулу «идеального» эспрессо путём определения оптимального времени приготовления кофе и помола зёрен. Эксперты стремились к экономии ингредиентов при сохранении вкусовых свойств напитка.

Исследователи из США рекомендуют для приготовления чашки кофе использовать 15 г зёрен грубого помола, в которые на протяжении 15 секунд добавить под давлением 1 бар воду, разогретую до температуры 93-95 градусов по Цельсию.

В ходе экспериментов учёные определили, что при таком способе напиток приобретает приятный устойчивый аромат и отличается крепостью. Во время исследований они разработали модель отжима зёрен и оптимизировали параметры для минимизации отходов. В результате у них получилось сварить вкусный кофе и сэкономить деньги на его приготовлении.

Согласно действующим американским нормам, кофе заливают горячей водой в течение половины минуты, причём добавляют всего 7-9 г зёрен, а на выходе получается 25-35 мл эспрессо. Однако баристы не придерживаются установленных стандартов, в результате чего возникает перерасход ингредиентов. Новый метод приготовления напитка разработали для устранения недостатков предыдущего.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое