Наука и технологииОткрытие

Ученые воссоздали облик скифских «царей» (Фото)

15:30 06 янв 2021.  1790Читайте на: УКРРУС

Умершие сочетали в себе признаки как европеоидной, так и монголоидной рас.

Специалистам из Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН удалось воссоздать облик скифских «царей», останки которых были обнаружены на кургане Аржан-2, находящемся в Долине Царей в Республики Тыва. Получившиеся фигуры будут служить в качестве музейных пособий. 

Во время раскопок Аржана-2 в 1998-2003 годах археологи обнаружили останки двух людей. Предметы, которые их окружали, указывали на то, что они являлись представителями кочевой знати. Скорее всего, найденные тела принадлежали вождю группы племен и его жене. 

Могила «царей», именно так специалисты прозвали скелеты, находилась не в центре кургана. Они лежали в склепе из дерева, на стенах которого висели войлочные ковры. В том же месте были погребены 14 лошадей в полном обмундировании из драгоценных материалов. После ряда экспертиз ученые сделали вывод, что умершие сочетали в себе признаки как европеоидной, так и монголоидной рас. 

«Царь» представлял собой мужчину ростом 165-170 сантиметров, возраст которого составлял 40-45 лет. «Царица» являлась женщиной 30-35 лет и ростом 160 сантиметров. Оба скелета имели короткую и широкую форму головы. Антропологи приняли решение сначала изготовить копию черепов пары, а уже потом строить скульптурные портреты. 

Специалистам было необходимо как можно точнее воспроизвести индивидуальный облик, опираясь на краниологические данные. Им также потребовались знания о том, как распределяется толщина мягких тканей на разных областях головы. Кроме того, мастера приняли во внимание полученные расчеты прижизненных размеров людей, особенности их внешности и костных структур. В итоге у ученых получились наглядные информативные музейные пособия.

Фото: commons.wikimedia.org

Елена Коваль

Самое читаемое