Covid-19Исследование

Ученые узнали, как коронавирус проникает в человеческий мозг

05:40 08 июн 2020.  918Читайте на: УКРРУС

Этот путь действительно может быть одним из распространенных способов заражения.

Группа молекулярных биологов из Германии сумела установить, что COVID-19 попадает в человеческий мозг через обонятельные рецепторы в носовой полости. Именно через них вирус прокладывает себе путь в главный орган нервной системы.

Как показали предварительные результаты проведенных учеными наблюдений, этот путь действительно может быть одним из распространенных способов заражения. «Нам удалось открыть первые свидетельства того, что COVID-19 проникает человеку в мозг через эпителий с обонятельными рецепторами, двигаясь по нему до центральных областей мозга. Это позволяет объяснить многие характерные симптомы заболевания, в том числе потерю вкуса и обоняния», - утверждают авторы исследования.

Стоит отметить, что практически с первых же дней начала мировой пандемии коронавируса ученые утверждают, что новое заболевание способно поражать не только ткани легких и других органов дыхания, но еще и клетки в пищеводе, сосудах, кишечнике, печени, почках и даже в головном мозге. Более того, довольно распространенными симптомами заражения коронавирусом, как неоднократно сообщалось ранее, являются утрата обоняния или чувства вкуса.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое