Наука и технологииКультура и жизнь

Ученые установили взаимосвязь культурного досуга с продолжительностью жизни

01:01 20 дек 2019.  1886Читайте на: УКРРУС

Связь между вовлеченностью в искусство и продолжительностью жизни частично зависит от социальных и экономических различий.

Ученые из Университетского колледжа Лондона, как передает CNN, обнаружили, что люди, которые хотя бы раз в несколько месяцев посещают музеи, театры и выставки, имеют на 31% меньший риск преждевременной смерти чем те, кто этого не делает, сообщает Hromadske.

Ученые исследовали данные более 6000 взрослых британцев от 50 лет, которые принимали участие в более широком исследовании проблем старения.

Ученые отметили, что курение, алкоголь и недостаточная физическая активность больше влияют не преждевременную смерти, но и не стоит пренебрегать различными видами досуга.

В начале исследования в 2004-2005 годах измеряли, насколько часто человек был «привлечен к искусству». К художественным активностям относили выставки, театры, музеи, концерты и оперу, но не кино. Затем за участниками наблюдали в течение 12 лет.

Отмечается, что посещение театра или музея один раз или дважды в год на 14% уменьшало риск преждевременной смерти.

Исследователи обнаружили, что связь между вовлеченностью в искусство и продолжительностью жизни частично зависит от социальных и экономических различий. Так, в 9% случаев уровень достатка влиял на вовлеченность в искусство и продолжительность жизни. Такие вещи, как свободное время и профессиональный статус, не имели существенного значения.

Авторы исследования предположили, что посещение музеев, театров, выставок может быть эффективным способом борьбы со стрессом и депрессией. Так, искусство может помогать развивать креативность, которая позволяет людям адаптироваться к жизненным обстоятельствам.

Иллюстративное фото: tursvit.info

Игорь Петрук

Самое читаемое