Наука и технологииОткрытие

Ученые установили причину массового вымирания 444 миллиона лет назад

07:26 17 апр 2020.  752Читайте на: УКРРУС

Исчезли почти 85% видов морских беспозвоночных.

Массовое вымирание, которое произошло на границе ордовикского и силурийского периодов 444 миллиона лет назад, было спровоцировано не только похолоданием, как считалось ранее, но и резким снижением концентрации кислорода в атмосфере и океанах Земли.  

По мнению Эрика Сперлинга, доцента Стэнфордского университета, доказательства снижения концентрации кислорода на границе ордовикского и силурийского периодов обнаружились в Ливии. Там были найдены древние окаменелости, изотопный состав которых подтвердил некоторые предположения ученых.

"Теперь мы можем говорить с полной уверенностью, что второй этап ордовикского вымирания сопровождался резким и значительным падением концентрации кислорода по всей планете. Это время было очень неудачным для морской жизни — в результате вымирания исчезли примерно 85% видов морских беспозвоночных", — говорит Сперлинг. 

Новое исследование показало, что 444 млн лет назад концентрация кислорода не просто снизилась, как считалось ранее, а упала практически до нуля. "Бескислородный" период продолжался примерно три миллиона лет, сообщает Nature Communications.. Теперь остается выяснить, почему кислород так стремительно исчез из земной атмосферы. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое