Наука и технологииИсследование

Ученые установили, почему исчезли жители острова Пасхи

14:15 03 мар 2020.  8160Читайте на: УКРРУС

Остров был заселен в XIII веке полинезийскими моряками.

Ранее считалось, что коренная цивилизация острова Рапануи, более известного как остров Пасхи, существовала лишь до 1600 года. Однако новые исследования позволили определить, что местное общество процветало и в 1770 году, когда европейские колонизаторы достигли этой изолированной земли. 
Вот тогда-то болезни, убийства и рабство, пришедшие с колонизаторами разрушили культуру острова. По мнению ученых, остров был заселен в XIII веке полинезийскими моряками. И в течение сотен лет они не только выживали, но и процветали, несмотря на крайне ограниченные ресурсы. При этом строительство памятников было очень важной составляющей их жизни. 

В ходе нового исследования, проведенного американскими учеными, были получены данные о радиоуглеродах на одиннадцати участках острова и эти результаты были сопоставлены с современными данными европейских поселенцев. В итоге, эксперты пришли к выводу, что когда испанские и голландские поселенцы высадились на острове в 1770 и 1772 годах, статуи все еще были в хорошем состоянии. А это, соответственно, означало, что общество тоже процветало. 

Однако когда в 1774 году Джеймс Кук прибыл на остров, он отметил царящую там неразбериху. После появления на острове европейцев началась череда трагических событий: болезни, убийства, набеги рабов и другие конфликты. Подобные ситуации ранее были совершенно несвойственны для местного населения. В итоге это привело к разрушительным последствиям. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое