Наука и технологииИсследование

Ученые установили, откуда в Британии появились мегалиты

19:18 19 фев 2021.  543Читайте на: УКРРУС

По форме они напоминали Стоунхендж.

Британские ученые провели исследования, направленные на выяснение того, откуда на острове появилось так много необычных архитектурных строений. Оказывается, 4 500 лет назад в Британии произошел настоящий строительный бум.

Исследователи провели масштабный анализ остатков Маунт-Плезанта – гигантского доисторического сооружения, которое находится рядом с городом Дорчестер (графство Дорсет). Это один из самых крупных сохранившихся курганов, в котором еще в 70-х годах прошлого века обнаружили сложное и необычное сооружение, построенное из каменных и деревянных материалов. По форме они напоминали Стоунхендж. 

Наконец авторы работы смогли узнать точную дату постройки здания. Это также помогло узнать, что стройки тогда происходили очень быстро. Так, например, Маунт-Плезант был возведен всего за 125 лет, а то и меньше. Хотя раньше ученые были уверены в том, что на такую монументальную постройку должно было уходить чуть ли не тысяча лет.

Такие здания использовались древними людьми для пиршеств или религиозных ритуалов и были очень важны для общества. 

Но почему же произошел строительный бум во времена неолита? Возможно, островитяне предполагали, что люди с континентов могут внезапно начать переселяться на острова и хотели обезопасить свою культуру.

Фото: Pixabay.com 

Елена Коваль

Самое читаемое