ЗдоровьеИсследование

Ученые установили, могут ли слышать люди, находящиеся при смерти

20:27 11 июл 2020.  7845Читайте на: УКРРУС

Мозг реагирует на звуки даже в бессознательном состоянии.

Находясь в бессознательном состоянии, некоторые люди все еще могут слышать окружающие звуки. Соответствующее открытие удалось сделать ученым из Университета Британской Колумбии.  

В частности, они исследовали слух у пациентов хосписа в сознании, у пациентов хосписа без сознания и у здоровых людей при помощи электроэнцефалографии. Ведущий автор исследования Элизабет Блундон заявила, что многие больные впадают в бессознательное состояние в последние часы перед ожидаемой естественной смертью. 

При этом в данный период мозг может реагировать на звук. Отметим, результаты эксперимента помогут близким людям утешить умирающего в последние минуты жизни.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое