ЗдоровьеИсследование

Ученые установили, как яркое освещение влияет на работу сердца

12:10 08 апр 2020.  1618Читайте на: УКРРУС

Световая терапия может быть полезна перед операцией.

Американские эксперты пришли к выводу, что яркое освещение положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Ученые Университета Колорадо решили проверить, как световая терапия влияет на работу сердца и кровеносных сосудов. 

Эксперимент на лабораторных грызунах показал, что яркий свет способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и повреждения сердечной ткани. После успешного испытания на мышах исследователи провели эксперимент с участием здоровых пациентов, сообщает Cell Reports. 

Ежедневно в течение пяти дней подряд добровольцы испытывали на себе воздействие освещения яркостью в 10000 люксов. В результате специалисты выяснили, что данный вид терапии способствует улучшению обмена веществ и укреплению сердца.  

Ученые объяснили феномен тем, что при воздействии яркого освещения усиливается работа гена PER2. Именно этот ген ответственен за регуляцию циркадных ритмов, укрепление сердечно-сосудистой системы и защиту от заболеваний сердца и сосудов. Также было установлено, что световая терапия может быть полезна для пациентов, особенно за неделю до операции. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое