Зеленая планетаГлобальное потепление

Ученые установили, что уровень Мирового океана поднимется почти на полметра

13:58 22 сен 2020.  2267Читайте на: УКРРУС

В течение XX века уровень океана поднялся примерно на 15 сантиметров.

Если эмиссия парниковых газов не снизится в обозримом будущем, то к концу двадцать первого столетия уровень Мирового океана повысится почти на 40 сантиметров, сообщает The Cryosphere. 

Сотрудники более чем тридцати НИИ, группу которых возглавили специалисты Центра космических полетов Годдарда NASA, изучили данные о температуре и солености воды в океане, и создали модель, которая показала, что вклад тающих ледяных щитов Антарктиды и Гренландии в прогнозируемое повышение уровня моря может быть катастрофическим. К 2100 году уровень Мирового океана может подняться на 38 сантиметров. 

Ученые отмечают, что в течение XX века уровень океана поднялся примерно на 15 сантиметров. То есть, скорость роста уровня моря стремительно растет, и этот фактор создает серьезные риски для человечества. 

"Когда мы пытаемся понять, с какой скоростью будет подниматься уровень моря, то сталкиваемся с такой фундаментальной задачей, как определение вклада, вносимого ледяными щитами планеты. Новые данные указывают на то, что повышение уровня моря будет неизбежным, но если люди предпримут самые решительные шаги для борьбы с выбросами парниковых газов, то ситуацию удастся стабилизировать", — сказала Софи Новицки, глава исследовательского проекта. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое