ЗдоровьеИсследование

Ученые установили, что раковые клетки не переносят голодания

12:32 21 мар 2020.  2568Читайте на: УКРРУС

Голодание прекращает рост клетки.

Эксперты из Университета Хопкинса рассказали о том, что им удалось уничтожить раковые клетки с помощью голода. 

Препараты, известные как статины, ранее использовались для снижения уровня холестерина в крови. Как оказалось, они заставляют опухоль голодать, что прекращает ее дальнейший рост.  

Всего было проанализировано около 2,5 тысячи препаратов. В результате удалось определить самые эффективные средства в уничтожении клеток. Такими оказались соединения, имеющие мутацию в гене PTEN. Данный ген кодирует фермент, который подавляет рост опухолей. 

Это позволило исследователям утверждать, что статины, а если точнее, то питавастатины, способны противостоять раковым заболеваниям. Под воздействием этих препаратов раковые клетки с мутациями PTEN перестают двигаться и поглощать необходимые для роста питательные вещества. Как следствие наступает голодание злокачественной клетки и ее гибель. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое