Covid-19Исследование

Ученые установили, что простуда обеспечивает иммунитет к коронавирусу

14:45 12 авг 2020.  629Читайте на: УКРРУС

В организме присутствуют клетки памяти.

Ученые из Калифорнийского Института иммунологии выяснили, что Т-клетки в организме человека способны отслеживать вирусы, с которыми им приходилось сталкиваться ранее. Это позволяет работу иммунологической памяти в процессе распознавания чужеродных патогенов.

Оказалось, что Т-клетки памяти способны распознать перекрестные части коронавируса нового типа, если человек болел простудой этой же этиологии. Это открытие может объяснить причину, по которой часть людей переносят инфекцию в тяжелой форме, а другие в бессимптомной.

Предыдущая работа профессора о Кротти показала, что 40-60% людей, которые не сталкивались с SARS-CoV-2, уже имели Т-клетки, реагирующие на появление вируса. Иммунитет распознавал уже знакомые части патогена. 

Подобные случаи были зарегистрированы с Сингапуре, Великобритании и других частях света. Американские ученые изучили образцы биологических жидкостей у пациентов, чей организм никогда не сталкивался с новым коронавирусом. 

Помимо этого специалисты смогли определить конкретные части вируса, ответственного за перекрестный ответ Т-клеток. Выяснилось, что их организм способен вырабатывать клетки, необходимые для будущей борьбы сразу с четырьмя видами простуды. В их числе и SARS-CoV-2.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое