Covid-19Исследование

Ученые установили, что полностью вылечиться от коронавируса невозможно

17:40 03 июл 2020.  2605Читайте на: УКРРУС

Каждый третий пациент, перенесший заболевание, будет ощущать последствия COVID-19 пожизненно.

Медики пришли к выводу, что полностью избавиться от последствий заражения COVID-19 невозможно. По мнению врачей из Национальной службы охраны здоровья Великобритании, каждый третий пациент, перенесший заболевание, будет ощущать последствия коронавируса пожизненно.  

Основные осложнения связаны с повреждениями легких, а в числе пожизненных симптомов врачи называют хроническую усталость и психологические расстройства. 
Одновременно звучат мнения о том, что COVID-19 может привести к необратимым повреждениям головного мозга. А это значит, что велика вероятность развития болезни Альцгеймера. Выводы были сделаны после наблюдений за состоянием здоровья бывших пациентов среднего возраста с диагнозом COVID-19. 

Несмотря на отсутствие патологий, фиксировалась хроническая усталость и нарушение трудоспособности в течение долгого времени. Более того, почти 30 % выздоровевших пациентов в перспективе рискуют столкнуться с развитием фиброза легких. А у 10 % излечившихся от COVID-19 диагностируют острое поражение сердца. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое