Covid-19Исследование

Ученые установили, что люди в масках могут заражать коронавирусом

18:10 18 июн 2020.  1095Читайте на: УКРРУС

Это происходит даже на расстоянии в полтора метра.

Медицинские маски не являются стопроцентной гарантией от заражения коронавирусом, как показало исследование. Даже если человек с COVID-19 носит маску, то при кашле или разговоре он способен передать зараженные капли с вирусом другому человеку в маске, стоящему на расстояние до полутора метров. 

Ученые из Университета Никосии на Кипре провели исследование, показавшее, что зараженные вирусом капли могут передаваться по воздуху от одного человека к другому, даже если оба в медицинских масках. Для этого люди должны находиться на расстоянии друг от друга не более полутора метров. Если человек регулярно кашляет, используя маску, то она становится еще менее эффективной в деле защиты окружающих от заражения. 

Все это подчеркивает необходимость соблюдения расстояния в 2-3 м между людьми, которое практикуется в некоторых странах, сообщает The Daily Mail.  

Еще несколько недель назад Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала здоровым людям носить медицинские маски. Утверждалась, что они затрудняют дыхание, приводят к скоплению пыли, грибков, грязи, опасны для жертв астмы и ХОБЛ, а также других легочных болезней и аллергий. Маски советовали носить только людям с симптомами простудных болезней, но теперь доказано, что бессимптомные носители COVID-19 способны заражать окружающих даже при разговоре. Для этого им вовсе необязательно кашлять и чихать.  

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое