ЗдоровьеИсследование

Ученые установили, что лишний вес продлевает жизнь

06:10 11 фев 2021.  2169Читайте на: УКРРУС

Небольшой лишний вес гарантирует еще 20 лет жизни.

Международная группа ученых из Университета штата Огайо, Мичиганского университета, а также Института демографии Общества Макса Планка (США – Германия) установила очевидную пользу медленного набора веса.

Согласно результатам исследования способность человека медленнее набирать вес с годами увеличивает шансы на долголетие, сообщает Annals of Epidemiology. Для изучения данного вопроса ученые привлекли 4 500 взрослых и 3 700 детей. В качестве критерия оценки выступал индекс массы тела, указывающий на признаки избыточного веса.

Больше всего шансов прослыть долгожителями было обнаружено у взрослых людей с нормальной массой тела, которая лишь к старости становилась избыточной. Но те, у кого ожирение было диагностировано уже к 31 году, подобными способностями похвастаться не могли. Анализируя показатели, эксперты учитывали такие факторы, как пол, социальный статус, вредные привычки и пр. Несмотря на обилие фактов, исследователям не удалось обосновать механизм выявленной динамики.

Стоит отметить, что полученные результаты подтверждают более ранние выводы медиков о том, что образовавшийся к 50 годам небольшой лишний вес гарантирует еще 20 лет жизни. Но данное утверждение верно при условии, что у человека нет вредных привычек и причин для развития ожирения в будущем.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое