Covid-19Исследование

Ученые установили, что человеческий организм может сам покончить с коронавирусом

16:55 07 июл 2020.  1131Читайте на: УКРРУС

Т-клетки могут уничтожить вирус раньше, чем произойдет выработка антител.

Ученые из Каролинского института в Стокгольме заявили о результатах исследования коронавируса. Было доказано, что метод противостояния Т-клеток приобретенного иммунитета позволяет перенести инфицирование коронавирусом в бессимптомной форме.

Специалисты сообщают, что все проведенные тесты и КТ-исследования с участием таких пациентов дали отрицательный результат. Ученым не удалось обнаружить наличие антител в крови у таких пациентов. 

Ранее в Сети появлялись публикации ученых о том, что у определенных лиц есть клеточный иммунитет к коронавирусу. Шведские ученые провели массовое исследование крови, полученной от 200 пациентов. Это были здоровые люди, выздоровевшие и условно здоровые пациенты. 

В результате удалось установить наличие Т-клеточного иммунитета у пациентов, перенесших COVID-19 в различных формах, а также наличие Т-клеточного ответа у полностью здоровых и не имевших симптомов заболевания пациентов. 

Ученые считают, что Т-клетки могут уничтожить вирус раньше, чем произойдет выработка антител. Согласно предположениям шведских ученых, благодаря Т-клеточной памяти люди смогут избежать инфицирования новым коронавирусом. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое