Covid-19Пандемия

Ученые усомнились в адекватности официальных данных об уровне заболевания Covid-19 в Украине

18:33 12 окт 2020.  779Читайте на: УКРРУС

Количество тестирований в стране недостаточное для выявления реальной картины распространения болезни.

Об этом заявили специалисты Всемирного центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию.

По их мнению, анализ и прогнозирование распространения Covid-19 в Украине усложняет «отличие реальных данных от официальной статистики, которые обнародуют НСЗ Украины, СНБО и другие официальные источники».

Ученые назвали главные причины такой ситуации.

В частности, количество тестирований в стране недостаточна для выявления реальной картины распространения болезни, ставит под сомнение адекватность данных, особенно в начале развития эпидемии - во время первого - карантинного периода.

Многие люди, узнавая у себя хорошо известные симптомы, не спешат сообщать об этом своему врачу, а лечатся самостоятельно, продолжая распространять болезнь, и, соответственно, в условиях благополучного выздоровления, в официальную статистику не попадают.

Учитывая контагиозность вируса SARS-CoV-2, скорость роста или снижения ежедневной заболеваемости в первую очередь должна зависеть от реального количества активных больных.

«Однако также надо учитывать недостаточный объем лабораторных исследований, не позволяет вовремя поставить диагноз, недостаточную эффективность диагностических методов, что также снижает достоверность официальных данных», - подчеркнули эксперты.

Они также отметили, что «выборы в местные советы также вносят определенный политический, манипулятивный фактор в имеющуюся информацию о распространении пандемии Covid-19 и ее последствия».

Напомним, специалисты Всемирного центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию предупредили, что в течение октября-ноября ситуация с коронавирусом в Украине грозит стать сверхтяжелой, в первую очередь для медицинской системы страны.

Иллюстративное фото: atn.ua

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое