Covid-19Исследование

Ученые уличили коронавирус в запуске процессов старения

17:28 16 мар 2021.  1167Читайте на: УКРРУС

Среди основных симптомов у пациентов с COVID-19 фиксируют делирий.

Пожилые люди переносят коронавирусную инфекцию тяжелее, чем молодые. При этом течение болезни у пациентов среднего возраста проходит со схожими реакциями организма, как у стариков. Гериатр Ольга Ткачева сообщила, что коронавирус запускает процессы раннего старения организма.

В своем заявлении она сослалась на слова ряда мировых исследователей возбудителя.

«Некоторые ученые называют COVID-19 болезнью старения. Для этого есть два повода. Один — это то, что действительно с возрастом течение коронавирусной инфекции все тяжелее, а второй повод состоит в том, что, возможно, COVID-19 запускает процессы старения», — заявила она.

По ее словам, это обязательно нужно учитывать при реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Специалист отметила, что среди основных симптомов у пациентов с COVID-19, кроме лихорадки, кашля и одышки, фиксируют еще и делирий. Это помрачение сознания с психическим расстройством. Ольга Ткачева отметила, что это состояние нужно обязательно внести в список основных симптомов коронавирусной инфекции и учитывать его при госпитализации пациента.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое