Наука и технологииВселенная

Ученые спрогнозировали взрыв гигантской звезды в космосе

10:09 10 ноя 2020.  1377Читайте на: УКРРУС

Речь идет о светиле под названием Бетельгейзе.

Ученые из Австралии в ходе исследования заново подсчитали, когда в космосе может взорваться гигантская звезда. Речь идет о светиле под названием Бетельгейзе, оно находится в созвездии Ориона.

Для астрономов оценка размеров другой звезды и ее удаленности от Солнца является непростой задачей. Важным моментом выступает замер параллакса. Так называют видимое движение светила на фоне более далеких объектов. Трудности в случае с Бетельгейзе обусловлены ее внушительными размерами и ассиметричностью внешнего диска, который периодически словно меняет габариты. Помехой считается и чрезмерная яркость светила, на фоне чего изучить его нельзя даже посредством телескопа Gaia, обычно использующегося для соответствующих целей.

Сотрудники Австралийского национального университета предложили новый подход. Они проанализировали сведения, собранные в течение последних 100 лет астрономами-любителями. За счет компьютерного моделирования установлено, что диаметр Бетельгейзе находится в пределах от 702 до 880 диаметров Солнца. Это меньше, чем считалось, на фоне чего снижается и вероятность стремительной трансформации светила в сверхновую. По оценкам ученых, взорваться звезда может спустя 100 тысяч лет.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое