Зеленая планетаИсследование

Ученые спрогнозировали повышение температуры воздуха на Земле

00:30 30 июл 2020.  3281Читайте на: УКРРУС

Температура поднимется максимум на 3,9 градусов.

Эксперты из разных стран провели исследование с целью составления прогноза последствий парниковых эффектов на Земле. В итоге учёные подкорректировали прошлые показатели и пришли к выводу, что температура воздуха на планете повысится максимум на 3,9 градусов.

Пессимистичные и оптимистичные прогнозы климатологов не сбудутся. Скорее всего, ситуация разовьётся по правилу «золотой середины». Речь идёт о принципе, когда правда находится между двумя крайними точками. Новые подсчёты свидетельствуют о том, что при удвоении объёмов выбросов углекислого газа в атмосферу, средняя температура воздуха на Земле увеличится в пределах 2,6-3,9 градусов по Цельсию. Учёные назвали сделанное открытие «в меру хорошими новостями».

Таким образом, вероятность реализации оптимистического сценария уменьшается, как и оптимистического. Об этом сообщил один из авторов исследования – сотрудник Калифорнийского университета в Беркли Зик Хаусфатер.

В то же время, новые расчёты говорят о необходимости увеличить усилия стран с целью уменьшения факторов, влияющих на изменение климата. В новом исследовании участвовали свыше десяти учёных. Оно стало самым крупным с 1979 года, когда комиссия ООН предупредила о вероятности прогревания планеты на 4,5 градуса при каждом удвоении выбросов CO2. Споры по поводу глобального потепления ведутся до сих пор.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое