ЗдоровьеОткрытие

Ученые создали вирус, способный уничтожить метастазы рака

18:30 30 ноя 2020.  2246Читайте на: УКРРУС

Вирус подавляет рост опухоли.

Коллектив ученых, представляющий Университет Эмори и Кейсовский университет, создали вирус, который способен уничтожать метастазы рака. Специалисты успели опробовать новую разработку на мышах и результат оказался положительным. 

Научные сотрудники смогли модифицировать человеческий аденовирус так, чтобы иммунная система реагировала на него не сразу. Специалисты отмечают, что благодаря этому вирус можно ввести в кровь и избежать воспаления. 

«Иммунитет действует таким образом, что вирусы при внутривенном введении отправляются в печень на утилизацию. Поэтому множество онколитических вирусов необходимо вводить сразу в опухоль, не задевая метастазы», — заявили специалисты. 

Вирус, который научные сотрудники модифицировали самостоятельно, доставляется системно в огромных дозах, подавляющих рост опухоли. Также учёные отметили, что в результате данного процесса смертельная доза токсичности отсутствует. По результатам испытания стало известно, что все мыши смогли выжить, а у 35% из них исчезли метастазы опухолей.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое