ВидеоТехнологии

Ученые создали "цветы-светлячки" для освещения домов

15:49 13 май 2019.  6182Читайте на: УКРРУС

Специалисты превратили домашние цветы в экологически безопасный светильник.

Использовать электрическую энергию для таких банальных задач, как освещение жилища — это, по словам ученых из Соединенных Штатов Америки, слишком расточительно, когда в мире уже существуют технологии, позволяющие наделять биолюминесценцией любые растения. 

Речь идет не о редактировании генома растений, как можно было бы предположить, а об использовании специальных наночастиц, которые превращают в светильники, например, обыкновенные комнатные цветы.

Читайте также: Ученые выявили, какие цветы помогают сохранить здоровье

"Наночастицы могут использоваться для того, чтобы превратить практически любое растение в экологически безопасный светильник, который позволяет обойтись без электрических осветительных приборов. Принцип, который лежит в основе этой фантастической технологии, напоминает принцип свечения светлячков", — рассказывают авторы разработки, сотрудники Массачусетского технологического института.

По словам профессора архитектуры Шейлы Кеннеди, сегодня на освещение расходуется примерно одна пятая от всего вырабатываемого человечеством электричества.

Это слишком много — добавляет Кеннеди, отмечая, что уменьшение затрат электрической энергии на освещение позволит уменьшить выбросы парниковых газов и замедлить глобальное потепление.

Светящиеся цветы станут частью "умных" и экологичных домов будущего, над разработкой которых тоже работают в MIT.

Источник:Massachusetts Institute of Technology (MIT)

Фото: dpchas.com.ua

Читайте также: Весь Судан остался без света

Елена Коваль

Самое читаемое