ЗдоровьеОткрытие

Ученые создали повязку, убивающую рак кожи

17:10 09 окт 2020.  2479Читайте на: УКРРУС

Повязка из нановолокон помогает в лечении онкологии.

Исследователи из Научного института Индианы (IISc) разработали неинвазивную повязку из магнитных нановолокон для лечения рака кожи путем воздействия тепла на опухолевые клетки.

Учеными из Центра биосистемных наук и инженерии (BSSE) и Департамента молекулярного воспроизводства, развития и генетики (MRDG) в IISc была разработана повязка с уникальной смесью магнитных наночастиц, изготовленных с использованием метода электроспиннинга. Материал выделяет тепло, когда на него действует высокочастотное колеблющееся магнитное поле.

Исследователи провели два эксперимента: один был in vitro – на линиях раковых клеток человека, а другой – in vivo – на мышах с искусственно созданным раком.

В обоих экспериментах тепло, выделяемое при наложении повязки, успешно убивало раковые клетки. Более того, в эксперименте in vivo здоровая ткань оставалась неповрежденной, без признаков ожога, воспаления или утолщения.

Фото: medikforum.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое