ЗдоровьеОткрытие

Ученые создали метод точного определения биологического возраста

20:32 05 мар 2021.  4141Читайте на: УКРРУС

Особенно новый метод будет востребован в геронтологии.

Группа биологов из Германии создала метод точного определения биологического возраста организма с помощью генного анализа. Определение верного биологического возраста важно для медиков для понимания влияния окружающей среды, назначения режима дня или выбора медикаментов для лечения. Особенно новый метод будет востребован в геронтологии.

Именно биологический возраст человека имеет решающее значение для большинства заболеваний организма, он влияет на угасание функции различных систем и органов. Люди стареют с разной скоростью, и часто фактический возраст может сильно не совпадать с биологическим. При этом правильное определение биологического возраста бывает чрезвычайно важно при назначении лечения, методах омоложения, для восстановления после оперативных вмешательств, так что учёные всегда искали точные биомаркеры, которые могут указать нужные данные со 100% точностью.

Биологи из университета в Кёльне решили использовать для вычисление биовозраста набор определённых генов, которые при производстве белков считываются из ДНК. Моделью для своего исследования они выбрали червя-нематоду, продолжительность жизни которого давно вычислена. Влияя на червей с помощью внешних неблагоприятных воздействий, специалисты наблюдали, как происходят изменения в тысяче генов и как при этом меняется время жизни червей.

Специалистам удалось вывести определённые закономерности при определении биологического возраста с помощью генного метода. Теперь учёные надеются внедрить этот метод, основанный на активности генов, во всех сферах медицины, где важно вычисление возраста организма.

Фото: planet-today.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое