Covid-19Разработка

Ученые создали маску убивающую коронавирус

12:20 21 май 2020.  559Читайте на: УКРРУС

Нововведение позволит замедлить и предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

В США создана убивающая коронавирус маска. Разработка принадлежит специалистам из Университета Кентукки.

Американские ученые разработали уникальный материал, который планируется использовать для внешнего слоя средства защиты. Он включает в себя мембраны со специальными ферментами, которые способны захватывать и уничтожать вирус. Они умеют отделять белковые шипы SARS-CoV-2 и убивать их, не допуская заражения человека.

Более того, как пояснили авторы разработки, эти протеолитические ферменты способны нейтрализовать вирусные частицы в воздухе. Нововведение позволит не только замедлить, но и предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Возможно, этот уникальный материал будет использоваться и для защиты от других патогенных вирусов.

На создание такой защитной маски уйдет несколько месяцев. Правительство США уже выделило на разработку необходимые средства.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое