Наука и технологииИзобретение

Ученые создали «календарь смерти»

19:46 03 сен 2020.  1181Читайте на: УКРРУС

Новое приложение может вычислить примерную дату смерти человека.

Приложение разработали и презентовали ученые из университета Восточной Англии,сообщает Тhe Sun.

«Для создания приложения специалисты использовали данные о здоровье более 100 тысяч человек старше 60 лет, отслеживая их показатели каждые полгода», – говорится в сообщении.

На основе полученной информации исследователи выделили 648 «профилей риска».

«Калькулятор» или «календарь» способен вычислить возраст смерти, опираясь на показатели пола, возраста, индекса массы тела, наличие вредных привычек и хронических болезней и других прааметров. В частности, уровень давления, холестерина, место жительства конкретного человека и его расу.

«Например, если вы 40-летняя белая женщина, ростом 5 футов 6 дюймов, весом 70 кг и живете на севере Англии, и ваша единственная проблема со здоровьем заключается в том, что вы заядлый курильщик - в приложении указано, что вы проживешь до 83,1 года. Если вы черный мужчина 52 лет, рост 6 футов, вес 85,7 кг, живете в Кройдоне, страдаете диабетом 2 типа, курили в прошлом и имеете высокий уровень холестерина, то ожидается, что вы доживете до 80,4 лет», - пояснили ученые .

«Это приложение поможет людям задуматься, как повысить продолжительность жизни», - полагает руководитель группы разработчиков приложения Елена Кулинская.

Авторы «календаря» подчеркивают, что он рассчитывает средние показатели продолжительности жизни человека, не ориентируясь на многие индивидуальные особенности. Ключевая задача приложения - дать пользователю «пищу для размышления» о собственном здоровье.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое