Наука и технологииОткрытие

Ученые  сообщили о разломе Африканского континента на две части

05:29 19 июл 2020.  2856Читайте на: УКРРУС

Причины раскола пока остаются неизвестными.

Раскол двух тектонических плит спровоцирует разлом Африки на две части, а между ними возникнет новый океан. По словам ученых, это произойдет через 5-10 миллионов лет.

Событие поражает своими масштабами, но увидеть данный геологический процесс можно и сегодня в пустыне Эфиопии в Афаре 15 лет назад появилась трещина в 56 километров. По словам научных сотрудников Лидского университета, это ныне единственное место на планете, где есть возможность изучить тектонический разлом и его последующее превращение в океанический.

В этом регионе континента базируются две плиты арабская и африканская, но обе они перемещаются с разной скоростью. Например, показатель первой составляет 2,5 см/год, второй 1,2 см/год. Согласно прогнозу специалистов из Великобритании, Красное море и Аденский залив в будущем затопят Восточно-Африканский рифт и Афар, преобразуя новый океан, а остальная земля восточной части материка станет отдельным незначительным континентом.

Уже сейчас там ученые наблюдают старт процесса образования океанической коры. Причины раскола пока остаются неизвестными, но высказывается предположение, что дело в вулканической активности. Спровоцировать перемены могло сильное давление со стороны магмы.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое