Наука и технологииИсследование

Ученые развенчали самые популярные мифы о радиации

11:26 24 окт 2019.  4022Читайте на: УКРРУС

Эффективным профилактическим средством от радиации является йод.

Ученые развенчали несколько самых распространенных мифов, касающихся опасности радиации. В ряде случаев в них рассказывается о серьезных последствиях от воздействия «невидимого убийцы». 

Еще в советском союзе в свое время провели опыты и сделали вывод, что спирт, находящийся в алкогольных напитках, ускоряет выведение из организма радионуклидов. Современные исследования опровергли данное утверждение. Названный состав не может полностью устранить опасные частицы, при этом он отрицательно воздействует на работу внутренних органов.

Читайте также: Ученые обнаружили в ледниках Антарктиды радиоактивное вещество

Далее следует миф о якобы защитных свойствах свинца. Данный элемент снижает влияние опасного гамма-излучения, но не способен обезопасить на 100%. 

Специалисты называют утверждение о йоде, при помощи которого можно оградить себя от радиации. Польза от данного компонента все же есть. Когда организм облучен, жидкость бесполезна, но она является эффективным профилактическим средством. В связи с этим медики советуют употреблять продукты, содержащие указанный лечебный состав. 

Следующим заблуждением является утверждение, что радиация определяется по свечению. Увидеть ее на самом деле невозможно, считают исследователи. Частицы можно визуально наблюдать лишь в случае их взаимодействия с окружающей средой, но от них не исходят лучи видимого спектра.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Ученые придумали, как сделать людей неуязвимыми для радиации

Елена Коваль

Самое читаемое