ЗдоровьеОткрытие

Ученые разработали препарат, дающий мгновенный иммунитет к коронавирусу

01:20 25 мар 2021.  1231Читайте на: УКРРУС

Его назвали Storm Chaser.

Группа британских ученых проводит испытания нового препарата, который может предотвратить заражение COVID-19 благодаря формированию «мгновенного иммунитета» к заболеванию. Лекарство называется Storm Chaser. Его разработали специалисты из Университетского колледжа Лондона совместно с фармкомпанией AstraZeneca, которая вместе с Оксфордским университетом выпустила свою вакцину от коронавируса. 

Новый препарат представляет собой смесь антител к COVID-19, сообщает The Guardian. Его вводят в два этапа. Предположительно, иммунный ответ на данную инъекцию возникнет в течение нескольких дней, в то время как выработка антител при использовании вакцин происходит примерно за месяц. Лекарство сможет помочь предотвратить вспышки «ковида» среди пациентов больниц и постояльцев домов престарелых, а также среди студентов, живущих в общежитиях, полагают ученые. Они рассчитывают, что Storm Chaser будет защищать от коронавируса в течение 6-12 месяцев. Сейчас лекарство находится на первой фазе клинических испытаний на людях — его уже ввели 10 добровольцам. 

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое