Наука и технологииИсследование

Ученые разгадали загадку света в конце тоннеля

15:31 16 мар 2020.  1320Читайте на: УКРРУС

Данное явление лишено мистического подтекста.

Ученым из США в рамках исследования удалось разгадать загадку света в конце тоннеля, который видят некоторые оказавшиеся на грани жизни и смерти люди. Специалисты Мичиганского университета считают, что мистического подтекста такое явление лишено.

Как отмечают авторы работы, свет в конце тоннеля возникает в сознании человека на фоне лихорадочной активности головного мозга. В момент клинической смерти орган лишается кровоснабжения и доступа к глюкозе. Такое состояние ученые назвали “физиологическим шоком”, проявляется он в хаотичной электрической активности, сравнимой с конвульсиями. Умирающий мозг провоцирует различные видения, это может иметь связь в том числе с особенностями зрительной системы, чья активность тесно коррелирует с функционированием главного органа ЦНС.

Свои выводы эксперты подтвердили в рамках эксперимента на мышах. В течение 30 секунд с момента полной остановки сердца у грызунов фиксировалась активная работа мозга, что провоцировало в том числе неоднозначные зрительные эффекты.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое