Наука и технологииИсследование

Ученые разгадали тайну древнейших статуэток на Земле

16:28 03 дек 2020.  1128Читайте на: УКРРУС

Археологи исследовали знаменитые «венеры палеолита».

Учёные из университета Колорадо в США и их коллеги из ОАЭ разгадали тайну древнейших статуэток на Земле. Артефакты, считают специалисты, отражают представления древних людей об идеальной женской фигуре и матери, как хранительнице домашнего очага.

Археологи исследовали знаменитые «венеры палеолита», визуально представляющие собой изображения Богини-Матери, которую считают символом продолжения рода и плодородия. В культурных слоях верхнего палеолита до сих пор обнаруживают статуэтки, причём в больших количествах. Учёные обратили внимание, что фигуры реалистично передают изъяны женского тела, которыми считают целлюлит и излишнюю полноту. Фигурки, обнаруженные специалистами, слишком реалистично выглядят, подчёркивая проблемы представительниц прекрасного пола.

В древности полнота женщины в условиях недостатка пищи обеспечивала возможность выносить ребёнка и родить его здоровым. По данной причине в семьях хранили статуэтки, копирующие полнотелых женщин. Их передавали из поколения в поколение как символ обеспеченности, сытой жизни и лёгких родов.

Фото: wikipedia.org

Елена Коваль

Самое читаемое