Covid-19Коронавирус

Ученые рассказали, сколько Covid-19 может храниться в пресной воде

19:03 22 июн 2020.  3817Читайте на: УКРРУС

Эксперты изучили возможное количество вируса в пресной воде двадцати стран с наибольшим количеством инфекций на сегодня.

Ученые изучили поведение коронавируса при попадании во воду и выяснили, что в реках и озёрах его частицы могут храниться до 25 дней.

Результаты исследования были опубликованы в электронной научной библиотеке MedRxiv. 

"Естественные водоемы могут быть резервуарами и путями распространения для коронавируса нового типа (SARS-CoV-2). Во многих странах они являются реальной угрозой для здоровья", - пишут ученые, отметив, что условием длительного хранения вируса в воде является ее низкая температура. 

При этом ученые предупреждают, что в случае, если недавно происходили утечки из канализации, то "контакты людей и животных с речными и озерными водами нужно минимизировать». 

Эксперты изучили возможное количество вируса в пресной воде двадцати стран с наибольшим количеством инфекций на сегодня. Таким образом, они определили, что наиболее уязвимыми государствами в этом плане стали Испания, Великобритания и Марокко. 

Однако, по словам ученых, меньший риск заражения через водные ресурсы отмечается в Канаде, России, Индонезии, Венесуэле, Австралии и Новой Зеландии, поскольку это страны с низкой плотностью населения.

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое