Наука и технологииКосмос

Ученые рассказали, почему у Венеры нет ни одного спутника

05:32 04 ноя 2019.  4005Читайте на: УКРРУС

Венера лишилась спутника более 4 млрд лет.

Есть одно объяснение, основанное на расчетах группы учёных из Naval Observatory. Результаты их численного моделирования орбитальной динамики Венеры и Меркурия показали, что довольно высока вероятность того, что Меркурий был спутником Венеры и вырвался от её гравитационных объятий при возрасте ~500 млн лет, с момента формирования Солнечной системы. Интересно то, что как признаются сами авторы, исследования свои они начали, чтобы доказать, что гипотеза: "Меркурий был спутником Венеры" — несостоятельна. Результат же оказался противоположным.

Кроме того, уход Меркурия от Венеры именно во внутреннюю орбиту к Солнцу (был вариант и во внешнюю область), хорошо объясняет большие отклонения орбиты Меркурия, резонансный характер обращения Меркурия вокруг Солнца и малые вращательные моменты и Меркурия и Венеры. Этим же возможно объяснить и обратное вращение Венеры вокруг своей оси, разогрев поверхности планеты и возникновение плотной атмосферы.

Таким образом, вполне вероятно, что Венера и её спутник Меркурий разошлись на самой ранней стадии совместной жизни и вот уже более 4 млрд лет, последствия их развода продолжают проявлять себя.

Фото: hi-news

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое