Наука и технологииКосмос

Ученые рассказали, почему планеты и звезды имеют шарообразную форму

11:41 25 ноя 2019.  3871Читайте на: УКРРУС

Центробежная сила заставляет планету растянутся в экваториальной плоскости.

Перед тем как затвердеть и внешне принять форму камня, все планеты собирались из миллиардов частиц под действием сил гравитации в остывшем пылевом облаке, оставшимся после формирования звезды. Сталкивание этих частиц между собой, а также давление, которое оказывали внешние слои на внутренние привели к образованию капли из раскаленного камня, вращающегося вокруг своей оси по инерции.

Теперь по поводу формы. Шар - это геометрическая фигура, у которой при наибольшем объеме имеется наименьшая площадь поверхности. Гравитационное притяжение заставляет каждый атом планеты находится как можно ближе к центру, и для каждого атома наиболее выгодным положением (с минимальной потенциальной энергией) будет положение в центре. Круглая форма обеспечивается тем, что в ней может уместится наибольшее количество атомов (из-за наибольшего объема), с наименьшей энергией, или разбросом энергий (из-за наименьшей площади), такое состояние является наиболее стабильным.

И по поводу вращения. Поскольку будущая планета в процессе застывания находится в движении вокруг своей оси, действует центробежная сила, которая заставляет ее растянутся в экваториальной плоскости. Поэтому правильнее говорить не о шарообразной форме, а об элипсоидной.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое