ЗдоровьеФакт

Ученые рассказали, почему не стоит во время праздников сидеть на диете

16:50 02 янв 2020.  819Читайте на: УКРРУС

Во время экспериментов было установлено, что чувство одиночества возникает не только у взрослых, но и у детей.

Специалисты из США пришли к выводу, что лица, которые ограничивают себя в определенных продуктах, за праздничным столом чувствуют себя крайне одиноко. 

Американские ученые из Корнельского университета считают, что лица, которые сидят на диете во время праздничных застолий, чувствуют себя отшельниками. И неважно, по каким причинам они себя ограничивают в питании - худеют, по медицинским показаниям или по религиозным причинам, говорится на сайте Ассоциации американских психологов. 

«Несмотря на то, что те, кто придерживается диеты, физически присутствуют со всеми, из-за ограничений в питании они чувствуют себя обделенными, потому что не могут почувствовать себя так же, как другие за трапезой», - рассказала один из авторов исследования Кейтлин Вулли. 

Она добавила, что во время экспериментов было установлено, что чувство одиночества возникает не только у взрослых, но и у детей. 

По словам Кейтлин Вулли, во время совместного приема пищи, особенно праздничного, происходит единение и укрепление ощущение связи между людьми. Было установлено, что даже малознакомые или вообще незнакомые люди начинают доверять друг другу, когда едят одни и те же блюда. 

Однако, если им запрещали угощать и делиться пищей, то практически все чувствовали беспокойство. Позже люди признавались, что чувствовали себя одинокими и чужими. 

Специалисты рекомендуют, по возможности временно отказаться от ограничений в еде на праздники. 

Между тем, ученые обнадеживают тех, кто, ограничивая себя в еде, все же собирается провести Новый год за праздничным столом с другими людьми, диеты не соблюдаются. 

Попутно во время еврейского праздника Песах был проведен опрос, который показал, что когда лица, которые не позволяют себе тех или иных продуктов, находятся с единомышленниками (или с теми, кто также строго следит за рационом), то их чувство единства и общности высшие , чем у лиц за праздничным столом, не соблюдающих хоть какой диеты.

Фото: theoryandpractice

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое