ЗдоровьеФакт

Ученые рассказали, почему люди разговаривают во сне

23:15 16 июл 2019.  4578Читайте на: УКРРУС

По статистике, каждый двадцатый взрослый разговаривает во сне.

Как считают исследователи, говорить во сне не является патологией, но все же может указывать на некоторые физиологические проблемы у человека.

Разговоры во сне в период детского возраста - это нормальное явление, поскольку сильные и яркие эмоции, которые ребенок может переживать во время ночного отдыха, активизируют речевой центр в мозге. По мере взросления человека работа мозговых механизмов стабилизируется, поэтому речь во сне становится редкостью, пишет сайт Медицина и наука.

Различают два типа речи во сне - разборчивую (она проявляется, когда человек находится в неглубокой фазе сна) и неразборчивую, проявляющуюся в дельта-сне, при котором человека очень трудно разбудить.

Ученые не считают разговоры во сне патологией. По их мнению, это скорее странное, но безобидное явление, однако в некоторых случаях оно может говорить о физиологических проблемах, например, об эпилепсии.

Фото: hronika

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое