Наука и технологииИсследование

Ученые рассказали о жизни после смерти

13:15 26 май 2020.  1698Читайте на: УКРРУС

Люди, пережившие клиническую смерть шокировали своими рассказами.

Израильские ученые проанализировали рассказы людей, которые пережили клиническую смерть или получили так называемый околосмертный опыт (речь идет об угрожающих жизни ситуациях), и сделали интересные выводы. Исследователи считают, что изучение опыта таких людей может помочь в поиске ответов на фундаментальные вопросы науки.

Авторы проекта говорят, что ожидали услышать классические рассказы о свете в конце тоннеля и ангелах, но в итоге получили более значимые для науки свидетельства. Затрагивающие, например, феномен застывшего времени, с которым сталкиваются многие, побывавшие между жизнью и смертью.

"В момент, когда люди попадают, например, в автомобильную аварию, их организм производит адреналин в колоссальных объемах. Выброс адреналина может провоцировать невероятные эффекты — время замедляется и растягивается в несколько раз, поэтому мозг успевает произвести массу работы за какие-то доли секунды. Некоторые успевают вспомнить весь свой жизненный путь за секунду до предполагаемой смерти", — рассказывают ученые.

Люди, пережившие клиническую смерть, рассказали о том, как они "вселялись" в других людей и ощущали чужие эмоции. Чем именно объясняется этот феномен — ученым еще только предстоит выяснить, но предполагается, что все дело в аномальной активности височной и теменных долей головного мозга, а также префронтальной коры.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое