ЗдоровьеИсследование

Ученые рассказали о вреде пластиковых стаканчиков для здоровья

21:29 24 ноя 2020.  1646Читайте на: УКРРУС

Из гидрофобного слоя стаканчика в воду попадают не только частицы пластика, но и ионы тяжелых металлов.

При употреблении горячих напитков из бумажных или пластиковых стаканчиков в ваш организм попадают в том числе ионы тяжелых металлов и микроскопические частицы пластика. К такому выводу пришли ученые из Индии, осуществившие серию экспериментов с одноразовой посудой.

Исследователи говорят, что при контакте горячей воды с защитным слоем, которым покрыты одноразовые стаканчики, в напитке появляются весьма опасные для здоровья примеси — в частности, ионы тяжелых металлов, а также микропластиковые частицы. "Мы провели эксперимент с ультрачистой водой класса MilliQ, которую разогрели до 90 градусов Цельсия. Время опыта составило 15 минут — в течение такого времени горячие напитки обычно контактируют с пластиковой тарой", — отметили авторы исследования.

Изучив содержимое одноразовых пластиковых и бумажных стаканчиков при помощи сканирующего электронного микроскопа, исследователи обнаружили в воде по меньшей мере 25 тысяч частиц микронного размера, а также свыше 10 млрд частиц субмикронного размера. 

"Из гидрофобного слоя стаканчика в воду попадают не только частицы пластика, но и ионы тяжелых металлов. То есть, одноразовые стаканчики представляют собой опасность не только для окружающей среды, о чем известно давно, но и для человеческого организма", — говорят индийские ученые, добавляя, что проблему можно было бы решить использованием биоразлагаемых растительных веществ для создания гидрофобного покрытия, но такие стаканчики будут как минимум в два раза дороже обычных.

Фото: planet-today.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое