ЗдоровьеИсследование

Ученые рассказали о пользе употребления алкоголя для здоровья

16:30 01 июл 2020.  87003Читайте на: УКРРУС

Умеренное потребление полезно для мозга.

Ученые из Китая и США провели исследование, по результатам которого пришли к выводу, что умеренное потребление алкоголя полезно для мозга. В ходе научной работы специалисты провели интересный эксперимент с участием 20 000 человек.

Вначале добровольцы ответили на вопросы о своих пристрастиях к спиртным напиткам. Затем с интервалом в 12 лет прошли три интеллектуальных теста. По итогам выяснилось, что люди, которые выпивают до 15 порций слабого алкоголя в неделю, имеют лучшие умственные способности. Они легче прошли тесты на память и мышление, а еще показали более высокий уровень знаний в различных сферах. При этом когнитивные способности у них снижались медленнее.

Понять, почему умеренное потребление алкоголя благотворно влияет на здоровье мозга, ученым пока не удалось. По одной из версий, спиртное оказывает положительное воздействие на работу сердца и состояние кровеносных сосудов.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое